天津在线-资讯融合新媒体门户 欢迎您! 登录 | 注册
您所在位置:首页 生活频道 天津生活 正文

单价便宜却忽视存储等因素 批发式购物并不划算

字号: 2019-09-10 13:25 http://www.72177.com 来源:今晚报

核心提示:临近中秋,不少消费者已经开始节前采购。连日来,记者在采访中发现,有些消费者热衷于看上去相对比较划算的“批发式”采购。但如果细算一下存储成本、采购成本以及保质期等因素,这种大宗“批发”的购物方式有时并不划算。“这种面巾纸买30包一袋的59.9元,而6包一袋的就要17元,相当于每小包差了0.84元。”本市消费者李女士日前接受采访时给记者算了这样一笔账,看上去“批发式”购买确实更划算。

临近中秋,不少消费者已经开始节前采购。连日来,记者在采访中发现,有些消费者热衷于看上去相对比较划算的“批发式”采购。但如果细算一下存储成本、采购成本以及保质期等因素,这种大宗“批发”的购物方式有时并不划算。

“这种面巾纸买30包一袋的59.9元,而6包一袋的就要17元,相当于每小包差了0.84元。”本市消费者李女士日前接受采访时给记者算了这样一笔账,看上去“批发式”购买确实更划算。

消费者刘先生告诉记者,平时买的牛奶,每次批发式购买12盒甚至24盒的大包装,要比买单盒装或6盒装更划算。还有更多消费者表示,现在有的超市里销售的很多商品都是大包装的,就连洗发水、沐浴液、洗衣液、洗洁精等一瓶能用较长时间的日化用品,也都有三连包、两连包的“大号促销装”,如果要想享受商家的“优惠价”,您就得多买。

但记者在采访中了解到,时下很多消费者都发现,有的时候这些“大包装”批发来的商品其实并不便宜。以某超市销售的一种听装啤酒为例,单独购买一听的价格是4.5元,而六连包的价格为28元,单价算下来反而更贵。销售人员对这种情况解释为“适用的促销活动不一样”。但对于消费者来说,同一时间购买同一款商品,实际价格真正划算才是关键。

此外,“批发式”购买商品的存储成本也不得不考虑。消费者王女士接受采访时就表示,以前买东西基本都是批量采购,但后来确实有不少东西因为超过了保质期而白白浪费掉了。王女士举例说,大包装的牛奶、奶酪、果酱、调味料等,如果算上过期浪费的话,那么单价算下来可比少量购买贵太多了。有消费者告诉记者,以前也是为了“划算”而批量采购,结果家里存放的大量纸制品、保鲜袋、洗衣液、消毒液、洗手液等,把家里本来就不宽裕的储物空间占去了不少。

业内人士接受采访时表示,用一些优惠来“诱导”消费者大批量采购,是商家的一种扩大销售的营销手段。对于消费者来说,可能只是在单价上占了一点便宜,却在消费总额上大幅提高了,无形中还为商家解决了一部分库存。所以还是要尽量按需购买,拒绝冲动消费,这样也可避免浪费。(津云新闻编辑靳永锋)

 

Tags:批发式 消费者 单价 划算 存储 购买 因素 采购 记者 采访

责任编辑:wb001

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党